В Коми пьют все больше

Каждый житель Коми в 2002 году выпил в среднем 11,6 литров алкогольной продукции притом, что в среднем по России этот показатель составил 8,3 литров на человека. За последний год душевое потребление алкоголя в Коми выросло на 0,13 литра. Такие данные предоставили в Лицензионной палате РК.

По данным Госкомстата РК, доля водки в общем объеме выпиваемой в республике алкогольной продукции составила почти 90%. Напрямую с этими итогами связан показатель смертности — за 2002 год «зеленый змей» унес жизни 689 жителей Коми, в 2001 году число умерших было на 9 меньше. Другая «алкогольная» проблема региона — снижение объемов производства алкоголя местными производителями в 2002 году и уменьшение удельной доли. К сожалению, «Воркутинский пивоваренный завод» сумел произвести только 125 тысяч декалитров янтарного напитка, что составляет около 70% от объема 2001 года.

По итогам года республика занимает девятое место среди регионов России по числу смертей от злоупотребления алкоголя. Специалисты считают, что основная причина кроется в употребление населением спиртосодержащей продукции типа «Трои» и «Блеска».

ИА «Комиинформ»