Пивовары надеются на помощь таможни

Союз российских производителей пиво – безалкогольной продукции направил письмо Председателю Государственного Таможенного Комитета РФ М.В. Ванину с просьбой рассмотреть в установленном порядке вопрос о детализации подсубпозиций на десятом знаке для выделения специальных кодов на оборудование пивоваренной промышленности с указанием его производительности или без таковой. По мнению Руководителя исполнительного секретариата Союза В.И. Мамонтова принятие положительного решения по данной проблеме даст реальную возможность предприятиям отрасли, в первую очередь отечественным малым и средним пивзаводам, начать реальную реконструкцию производства.

На практике это позволит увеличить мощности предприятий, качество выпускаемой продукции, значительно повысит конкурентоспособность отечественных производителей, и будет способствовать расширению налогооблагаемой базы в бюджет государства.

Напомним, что в соответствии с Поручением Правительства РФ от 9 июля 2002 года Минэкономразвития и торговли РФ рассматривало вопрос по снижению ставок импортных пошлин на оборудование для пивоваренной промышленности.

Государственный таможенный комитет РФ в письме в Минэкономразвития и торговли РФ за подписью Заместителя Председателя ГТК А. Каульбарса подтвердил обоснованность и целесообразность снижения пошлин на пивоваренное оборудование, аналоги которого в России не производятся. При этом особо было отмечено, что активизация ввоза в Россию уникального технологического оборудования является крайне актуальным вопросом ввиду необходимости технического перевооружения предприятий и усиления промышленного потенциала Российской Федерации.

В настоящее время в России практически не производится пивоваренное оборудование. Для проведения реконструкции предприятия вынуждены закупать его за рубежом. Однако, в связи с его высокой стоимостью и значительными издержками по уплате таможенных пошлин и сборов многие отечественные пивзаводы не могут провести реконструкцию.

В конце 2002 года Комиссией Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно — тарифной политике было принято решение о снижении пошлины только по одной из заявленной пивоварами позиции на снижение пошлин.

Союзом российских производителей пиво – безалкогольной продукции в адрес Комиссии Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике были повторно направлены предложения о снижении ставок импортных пошлин на оборудование с указанием его производительности. В ответе на данное обращение Минэкономразвития и торговли РФ предлагает пивоварам добиваться выделения в ТН ВЭД специальных кодов для оборудования пивоваренной промышленности. Письмо Председателю ГТК является началом диалога о проведении такой работы.

Пресс – служба Союза Российских Пивоваров