Минсельхоз за диалог с отраслевыми союзами

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации провело совещание структурных подразделений Министерства с отраслевыми союзами (ассоциациями) АПК под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – Министра сельского хозяйства РФ А.В. Гордеева. Главным вопросом повестки дня было обсуждение дальнейшей работы по укреплению взаимодействия отраслевых союзов (ассоциаций) АПК с Минсельхозом России в совместном решении задач, стоящих перед отечественными сельхозпроизводителями.

В работе заседания принимал участия Руководитель Исполнительного секретариата Союза российских производителей пиво – безалкогольной продукции Вячеслав Мамонтов. В результате совещания было принято решение вести более тесное сотрудничество Минсельхоза РФ с союзами в решении злободневных проблем агропромышленного комплекса.

В ходе заседания были подготовлены предложения по проектам и действующим законам, разработаны предложения по защитным мерам, а также вопрос о подготовке и проведении конференций, выставок и семинаров.

Напомним, что одним из важнейших направлений работы Минсельхоза России является взаимодействие с отраслевыми союзами (ассоциациями) АПК с целью выработки и внедрения необходимых механизмов регулирования продовольственного рынка, направленных на защиту экономических интересов отечественных производителей и создание условий, обеспечивающих эффективный рост производства.

В настоящее время Министерством осуществляется взаимодействие с 61 союзом (ассоциацией), официальные соглашения подписаны с 29 из них.

Отраслевые союзы и ассоциации АПК создавались с целью лоббирования в органах государственной власти общих интересов своих участников. Отраслевые союзы (ассоциации) АПК, сотрудничающие с Минсельхозом России, объединяют, в основном, предприятия перерабатывающей промышленности, производящие значительный объем продукции, или организации, представляющие больший сегмент отечественного рынка.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров