«Lowenbrau» поможет «McCann-Erickson»

Отныне рекламой пива «Lowenbrau» (хотя и без рекламы оно продавалось неплохо) на территории России будет заниматься международное агентство «McCann-Erickson» — такое решение принято в российском подразделении «Heineken», обладающем правами на продажу «Lowenbrau» в нашей стране. По данным маркетингового агентства «Бизнес Аналитика», в прошлом году в России производство лицензионного пива развивалось наиболее динамично. В то время как объем всего рынка увеличился на 11% , доля международных марок, выпускаемых на территории нашей страны, увеличилась на треть — с 1,5% до 2%. В своем сегменте «Lowenbrau» занимает 14,6% , уступая «Holsten и Efes».

«McCann-Erickson» известно в России благодаря рекламе «Sprite» и пива «Бочкарев», выпускающегося петербургским заводом «Heineken» (бывший завод «Браво»). Как сообщил «Ведомостям» Максим Мальченко, директор по маркетингу ООО «Пивоварня «Хейнекен», решение о передаче «Lowenbrau McCann» было принято на днях. Сегодня рекламисты занимаются разработкой концепции продвижения марки. Новая реклама «Lowenbrau» может появиться не раньше мая. До сих пор маркетинговые усилия по продвижению марки были крайне незначительны, и «Пивоварня «Хейнекен» занималась им самостоятельно.

«Мы чувствуем, что сегмент лицензионного пива растет очень быстро, и после того, как «Lowenbrau» вошло в тройку лидирующих сортов лицензионного пива в конце прошлого года, мы решили обратиться к услугам профессиональных рекламистов», — говорит Мальченко.

Грядущее усиление рекламной активности «Lowenbrau» не вызвало опасений у конкурентов. Продажи лицензионного пива растут очень динамично, говорит коммерческий директор «SABMiller» Игорь Тихонов. На калужском заводе этой компании помимо «Золотой бочки» производятся лицензионные сорта «Holsten», «Miller» и «Velkopopovicky Kozel». В этом году «SAB» планирует увеличить усилия по продвижению «Velkopopovicky Kozel».

Один из рекламистов, попросивших не упоминать его имени в печати, сообщил также, что в этом году появится и адаптированная агентством «D»Arcy» реклама самого пива «Heineken». Альберт Хольцаппель, пресс-секретарь «Heineken», заявлял о планах начать выпуск своего титульного брэнда в Петербурге в марте этого года.

«Ведомости»