«Budweiser Budvar» отстояла свои права и в Швейцарии

Как известно, чешская пивоваренная компания «Budweiser Budvar» недавно отстояла свои права на торговую марку в Великобритании. Британская Палата лордов отклонила апелляцию компании «Anheuser–Busch» и окончательно подтвердила права чешской компании «Budweiser Budvar» на торговую марку пива «BUD» на территории Великобритании.

Одновременно с постановлением британской Палаты лордов решение в пользу чешской компании было вынесено и в другой европейской стране – Швейцарии. Комиссия по интеллектуальной собственности швейцарского федерального апелляционного суда не поддержала протест, выдвинутый компанией «Anheuser–Busch» против решения Патентного ведомства Швейцарии от 22 декабря 2000 года. Патентное ведомство удовлетворило протест компании «Budweiser Budvar» против регистрации «Anheuser–Busch» в Швейцарии торговых марок «BUD» и «American BUD».

Таким образом, «Budweiser Budvar» остается единственным обладателем прав на использование торговой марки «BUD» в Швейцарии. Федеральный суд Швейцарии указал, что основанием для признания эксклюзивных прав компании «Budweiser Budvar» на торговую марку «BUD» является окончательное решение Швейцарского Высшего Суда, принятое в 1999 году. – Суд тогда запретил компании «Anheuser–Busch» использовать название «BUD» на территории Швейцарии и одновременно закрепил права на торговую марку «BUD» за компанией «Budweiser Budvar», – поясняет генеральный директор чешской компании Иржи Бочек. – Это решение дает новые правовые основания для дальнейшего развития нашего бизнеса. Швейцария для нас является традиционным средним по размерам рынком. Пиво с нашими торговыми марками поставляется в эту страну еще с начала 60-х годов и пользуется здесь большой популярностью и известностью среди потребителей».

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров