«Сармат» начал выплачивать деньги

ЗАО «Сармат» выплатит деньги бывшим акционерам ЗАО «Оболонь» не дожидаясь внесения изменений регистратором «Оболони» ЗАО «Кадем» в реестр. Как сообщил в интервью пресс-службе «Сармат» генеральный директор ЗАО «Сармат» Станислав Мельник, выплаты будут проходить с 3 по 7 марта.

Как известно, несмотря на то, что правомочность приобретения «Сарматом» акций ЗАО «Оболонь» была подтверждена в высшей судебной инстанции, Верховном Суде Украины, регистратор — ЗАО «Кадем» — не внес соответствующие изменения в реестр, то есть, фактически, право собственности на акции не было оформлено надлежащим образом. Однако, окончательные расчеты с акционерами, продавшими свои акции, начинаются, поскольку по мнению руководства ЗАО «Сармат», «препятствия для завершения сделки после решения Верховного Суда Украины носят чисто технический и субъективный характер».

Как заявил генеральный директор ЗАО «Сармат» в интервью пресс-службе: «Общественность уже признала именно нас владельцами акций. В этой ситуации мы решили не дожидаться окончания всех проволочек и выполнить свои обязательства — в данном случае, по сути, не столько юридические, сколько человеческие. Возможно, мы поступаем не совсем оправданно с точки зрения бизнеса, однако мы уверены, что наш поступок оправдан с точки зрения чисто человеческих отношений. Мы пообещали — мы заплатили». «В конце концов, рядовые акционеры «Оболони», продавшие акции, не виноваты, что есть силы, которым не понравилось их стремление свободно распорядиться своей собственностью, и которые стали активно этому препятствовать», — добавил Станислав Мельник.

«Укрпиво»