Истина в цене

Сегодня совокупные производственные мощности российских пивоваренных предприятий в два раза превышают уровень потребления пива. А рост потребления постепенно замедляется. Когда рынок «шел в гору», делались довольно оптимистичные прогнозы, согласно которым потребление пива на душу населения к 2004 году должно составить около 60 литров. Сегодня этот показатель не превысит и 50 литров.

Основными проблемами отрасли являются ежегодное повышение акциза (с начала 2003 года акцизы на пиво повысились на 25%, в то время как акцизы на водку — лишь на 15%) и проведение антипивных компаний. Пивовары считают: до тех пор, пока рост акцизов на пиво будет значительно превышать рост акцизов на водку, ожидать значительного увеличения потребления пива в России не следует.

Главными противниками новой акцизной политики являются производители недорогого пива, которые первыми приняли на себя этот «удар». А вот те, кто варит пиво дорогих сортов, более лояльно относятся к подобной государственной политике. И неудивительно. Увеличение акцизов на пиво приведет к ощутимому росту отпускной цены, прежде всего, на недорогие сорта пива — продукцию в ПЭТ-бутылках, местное пиво низкого ценового сегмента и пиво массового сегмента.

Что же касается пива дорогих сортов, то введение акцизов может быть частично компенсировано производителями и оптовиками за счет потери лишь очень небольшой части их маржинального дохода.

В итоге марок дешевого пива станет меньше, а его производителям придется туго. До сих пор низкая цена является для них основным конкурентным преимуществом (они даже пытаются ее нарочито занижать, чтобы привлечь потребителя). Когда же с рынка уйдет часть недорогих марок, то оставшимся «в живых» придется-таки тратиться на модернизацию производства и рекламу своей продукции (а куда деваться — приходится играть по правилам, установленным рынком). Что тут же отразится на стоимости конечного продукта.

В общем, может статься, что подорожавшее пиво подтолкнет наименее обеспеченные слои населения вновь взяться за старое — то есть за «горькую».

«Профиль»