Голландцы меняют стратегию «Браво»

Как уже известно, пивоваренный завод «Браво» с 1 марта будет именоваться «Пивоварни Хейникен». С подачи западных акционеров компания меняет не только название, но и маркетинговую политику, а вместе с ней и основных руководителей. Ровно год назад компания «Heineken» подписала с ООО «Браво Интернешнл» договор, по которому петербургский пивоваренный завод отходил в собственность голландцам. Тогда сумма сделки не разглашалась, но ранее эксперты «Heineken» говорили о примерно $400 миллионов. По итогам 2002 года завод контролировал примерно 5% российского пивного рынка.

Основные брэнды компании — «Бочкарев», «Охота», «Loewenbrau» . Несмотря на дорогостоящую рекламную кампанию, завод не смог успешно раскрутить брэнды, выпущенные непосредственно в 2002 году. Так, продажи пива «Охота» и «Loewen-brau» оказались ниже ожидаемых.

По инициативе голландских акционеров произошли кадровые перестановки среди топ-менеджеров. В частности, на предприятии появились два иностранных менеджера — директор по продажам Франк Ванафтерен из амстердамского офиса «Heineken» и директор по маркетингу Анжей Якобец из польского офиса. По мнению ряда экспертов, это связано с тем, что завод «Пивоварни Хейникен» должен стать опорным пунктом в продвижении марки «Heineken». Хотя новые владельцы говорят, что старые брэнды не будут забыты, другие игроки на рынке предвидят серьезные изменения в рыночной политике завода.

В то же время большинство специалистов сходятся в том, что назначение на пост директора по продажам иностранца не принесет компании желаемых результатов. «Голландцу будет непросто найти общий язык с партнерами в области дистрибьюции», — полагает Алексей Кривошапко, аналитик «Объединенной финансовой группы».

«Московский комсомолец»