Судебные тяжбы между «Сарматом» и «Оболонью» продолжаются

Руководство «Оболони» и ряд ее акционеров продолжают оспаривать правомочность осуществленных «Сарматом» сделок по покупке акций «Оболони», хотя эти сделки уже были признаны действительными Верховным Судом Украины.

«От судов неизменно требуют заблокировать внесение изменений в реестр акционеров ЗАО «Оболонь» в пользу ЗАО «Сармат» до выяснения всех обстоятельств дела», — говорится в сообщении. В компании «Сармат» заявляют, что эти действия препятствуют проведению расчетов с акционерами «Оболони», которые продали «Сармату» свои акции.

На данный момент «Сармат» фактически не является владельцем акций, а значит, не может окончательно рассчитаться с продавцами акций.

В начале апреля 2002 года «Оболонь» публично обвинила «Сармат» в незаконной скупке ее акций через посредника — инвесткомпанию «Керамет Инвест» и направила иски в несколько судебных инстанций. «Сармат» заявил о необоснованности претензий «Оболони» и выдвинул встречные иски. Судебные тяжбы между участниками конфликта продолжаются.

ЗАО «Сармат» в 2002 году увеличило продажи пива на 17,7% — до 13,100 миллионов декалитров. ЗАО «Оболонь» входит в тройку крупнейших производителей пива в Украине. В 2002 году оно увеличило его производство на 11,2% по сравнению с 2001 годом — до 38,9 миллионов декалитров.

ForUm