Продажу российского пива в Беларуси в мелкорозничной торговле могут запретить

Известно, что заместитель председателя правительства РФ Виктор Христенко направил в адрес премьер-министра Республики Беларусь Геннадия Новицкого письмо, в котором предложил снять ограничения на ввоз в Белоруссию российского пива. Однако российские пивовары считают, что для изменения ситуации письма господина Христенко явно недостаточно.

Осенью прошлого года совет министров Белоруссии издал постановление, согласно которому импортерам необходимо получать лицензию на каждую ввозимую партию пива. Стоимость лицензии для каждой партии из 10 тысяч декалитров пива составляет $11 тысяч. По словам российских производителей, получение разовых лицензий привело к 30-процентному росту стоимости российского пива в белорусской рознице и потере рынка.

В начале года Союз российских пивоваров (СРП) направил письмо премьер-министру РФ Михаилу Касьянову с просьбой ограничить импорт не только белорусского пива, но и вообще всех белорусских товаров.

Письмо господина Христенко является своего рода ответом на требования пивоваров. Правда, по словам главы союза Вячеслава Мамонтова, «хотелось бы, чтобы реакция российского правительства была более жесткой». По мнению господина Мамонтова, белорусская сторона, скорее всего, представит лишь формальный ответ и не будет менять условия ввоза.

Тем более, что сейчас в Минске обсуждаются очередные меры по ограничению поставок российского пива. По информации СРП, речь идет о квотировании поставок и запрета на продажу российского пива в мелкорозничной торговле.

ИА «Альянс Медиа»