Инвесторы «курят бамбук», а завод умирает

В ближайшее время свою оценку инвестиционному проекту на Бобруйском пивзаводе ОАО «Дедново» должен дать Комитет госконтроля. После этого, как надеется инвестор предприятия, американская компания «Detroit Brewing Co», «Белорусская пивоваренная компания» наконец будет зарегистрирована. Проект стоимостью $25 миллионов должен был быть запущен еще в сентябре прошлого года. Глава представительства «Detroit Brewing Co» Сергей Левин, объясняя, почему регистрация компании затягивается, говорил лишь о «технических сложностях».

«В стране очень маленький инвестиционный опыт, поэтому все продвигается так медленно». Потом предполагалось, что долгожданное событие произойдет в конце декабря, и тогда уже можно будет говорить о первом инвестиционном проекте, который начал реализовываться на отечественном пивном рынке. Но, очевидно, причина задержки все же не в «технических сложностях». Несмотря на то, что проект, по словам Левина, поддерживается на всех уровнях, сегодня в представительстве «Detroit Brewing Co» вынуждены признать, что есть некие «темные силы», которые препятствуют его старту.

С уверенностью можно предполагать, что это все те же «силы», которые выступили инициаторами изменения условий реализации проекта «Балтика-Крынiца». Напомним, что в декабре 2001 года советником президента по экономическим вопросам Сергеем Ткачевым была подготовлена аналитическая записка, где высказывалась «государственная озабоченность» положением пивной отрасли, если на рынок придет «Балтика». Ткачев предлагал вместо контрольного пакета акций «Крынiцы» отдать россиянам всего лишь 30%. «Балтика», разумеется, принять это предложение не могла, и проект застрял уже на два года. Без движения находятся и другие проекты, и, похоже, такая же судьба ожидает «Белорусскую пивоваренную компанию». Запуская этот проект, государство вынуждено будет дать «зеленый свет» и «Балтике». Либо отвечать на совершенно логичные вопросы компании, чем руководствуется страна, проявляя «государственную озабоченность» при выборе инвесторов.

В последних числах декабря руководитель Могилевской области Борис Батура докладывал Александру Лукашенко о проекте на Бобруйском пивзаводе. После чего президент дал указание председателю Комитета госконтроля Анатолию Тозику дать свою оценку. Проверка длится уже месяц и в ближайшее время должна завершиться.

А пока, говорит Левин, «мы курим бамбук», а завод «умирает медленной смертью».

«Мы планировали уже весной начать выпуск нового пива, но судя по тому, как развиваются события, из сезона нас выбросили».

«Белорусская газета»