«Будвайзер Будвар»: итоги деятельности 2002 года

В прошедшем году прибыль компании (до уплаты налогов) составила 280 миллионов чешских крон ($9,5 миллионов). «Будвайзер Будвар» произвел в 2002 году 1,213 000 гектолитров пива, а продажи составили около 2,4 миллиарда крон ($81,6 миллионов).

Как сообщает пресс-служба компании «Будвайзер Будвар», на показатели деятельности компании в 2002 году серьезно повлиял высокий курс чешской кроны, сохранявшийся в течение практически всего года, что привело к сокращению продаж примерно на 5%. Кроме того, на сбыте продукции «Будвайзер Будвар», как и многих других пивоваренных компаний Чехии, сказались результаты наводнения в августе прошлого года. Удар стихии повлек за собой спад в розничной торговле, ресторанном бизнесе, туризме; изменились и потребительские предпочтения – жители пострадавших регионов переключились на более дешевые марки пива.

Доля экспорта «Будвайзер Будвар» в 2002 году составила более 42% общего объема сваренного пива. Основными зарубежными рынками сбыта являются Германия, Великобритания, Словакия и Австрия. Можно надеяться, что после того, как чешская компания, наконец, вернулась в США и Канаду, куда она экспортирует свое знаменитое пиво под альтернативной торговой маркой «Чеквар», североамериканский регион также станет одним из ключевых рынков.

В прошлом году «Будвайзер Будвар» увеличил продажи во Франции, Дании, Хорватии, Латвии и России. Деятельность дочерних дистрибьюторских компаний в Германии, Великобритании и Хорватии также значительно повлияла на объем экспорта – продажи через эти компании возросли более чем на 30% по сравнению с 13% роста в 2001 году.

Летом 2002 года был разработан новый дизайн для всей продукции, выпускаемой компанией «Будвайзер Будвар». Изменения были очень хорошо восприняты как местными, так и зарубежными потребителями.

В 2002 году продолжалась работа по модернизации пивоваренного завода и совершенствованию технических и технологических условий производства. Новые инвестиции были сделаны в танки высокого давления, в систему водоснабжения, в складские помещения, в том числе в строительство нового помещения для хранения хмеля. Общий объем капиталовложений в 2002 году составил $4,5 миллиона.

В 2002 году продукция компании «Будвайзер Будвар» в четвертый раз подряд была названа «Пивом года в Чехии» по результатам опроса, проведенного чешским журналом «Пивной курьер» – единственным периодическим изданием в стране, освещающим пивную тематику. В 2000 году читатели «Пивного курьера» признали пиво «Будвайзер Будвар» «Пивом ХХ века».

Компания «Будвайзер Будвар» является ведущим производителем пива, изготовляемого по традиционному чешскому методу. В этом качестве компания отстаивает традиции чешского пивоварения не только в своей стране, но и в 60 странах мира. Компания «Будвайзер Будвар» варит пиво из высококачественного жатецкого хмеля, отборного моравского солода и мягкой артезианской воды из собственных скважин глубиной более 300 метров.

Агентство «ПИВКо»