Японцы отведают литовского пива

Начинающийся в Токио и Сапоро «Cнежный фестиваль» будет отмечен Днями Литвы, посвященными 85-летию независимости Литавы и 80-летию двусторонних дипотношений. Для поднятия настроения первую партию пива в эту страну намерен отправить лидер литовского пенного рынка – «Svyturis-Utenos». «Это будет самая дальняя географическая точка нашего экспорта», — заметил директор по маркетингу предприятия Миндаугас Шештокас.

Для предприятия это будет прекрасный повод разрекламировать себя. Ведь на фестивале ожидается около 2 миллионов участников со всего мира. Для них будет организована дегустация и презентация предприятия перед японскими СМИ.

И «Svyturis-Utenos» по праву будет представлять литовское пиво, ибо оно самое популярное в стране, а главное — обладает особенностями, которые отличают его от привычных евро-американских стандартов, имеет национальную «изюминку»(особенно янтарное «Svyturis»). Пиво «Svyturio Ekstra» дважды (2000 и 2001 годах) награждено бронзовыми медаями на Всемирных чемпионатах пива в США, а «Utenos Porteris» в 2001 в Чикагском дегустационном институте пива (Chicago Beer Tastings Institute) признано лучшим в номинации темного пива.

«Svyturis-Utenos alaus» занялось экспортом пива лишь пару лет назад. Не удивительно, что его экспорт в прошлом году вырос сразу в 20 раз и составил 120 тысяч декалитров. Доля объединения в литовском рынке в прошлом году была 49,5%

5ci