Премия за качество у ЗАО «ОСТ-Аква»

Черноголовскому предприятию ЗАО «ОСТ-Аква» по розливу и производству минеральной воды, газированных напитков и слабоалкогольных коктейлей присуждена премия Правительства Российской Федерации 2002 года в области качества за достигнутые значительные результаты в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов управления качеством.

В настоящее время ЗАО «ОСТ-Аква» выпускает 8 видов природной минеральной воды (лечебные, лечебно-столовые и столовые воды), а также 29 видов безалкогольных фруктовых газированных напитков. Основа сбыта — крупные оптовые структуры, принадлежащие компании, 60% продукции «ОСТ-Аква» потребляется в Москве, 30% — в регионах, остальная часть приходится на экспорт.

Основная часть безалкогольной продукции «ОСТ-Аква» разливается в стеклянные бутылки. Эта упаковка считается одной из самых гигиеничных и рассчитана на продукцию класса «премиум». Новая технология позволяет производить напитки традиционного русского направления — «Байкал», «Тархун», «Саяны», «Ситро», «Дюшес» — с использованием натуральных ингредиентов и сахара. Срок годности таких напитков, выпускавшихся раньше, ограничивался неделей. Напитки от «ОСТ-Аква» имеют срок годности 6 месяцев. Подобная технология для российского рынка уникальна. В начале 2001 года ЗАО «ОСТ-Аква» приобрело линию по розливу продукции в алюминиевую банку итальянской фирмы «SASIB» и в конце 2001 года установило дополнительные линии по выдуву и розливу продукции в ПЭТ-бутылку емкостью 2,0, 1,5 и 0,5 литра.

В 2002 году «ОСТ-Аква» представило российскому рынку принципиально новый продукт — напиток «Винтаж», относящийся к винным кулерам — слабоалкогольным газированным коктейлям. Новая разработка предприятия ЗАО «ОСТ-Аква» была оценена по достоинству. На Международном форуме «Индустрия напитков» и 10-ой Международной выставке «INTERDRINK 2002» красный и белый «Винтаж» получили Золотую медаль за высокое качество продукции, а ЗАО «ОСТ-Аква» — «Гран-при» за грамотное внедрение новинки на российский рынок. По результатам 6-го Международного профессионального конкурса пива, напитков и минеральных вод «Лучший напиток года» красный винный кулер «Винтаж» был награжден Золотой медалью, а ЗАО «ОСТ-Аква»- «Гран-при» за стабильно высокое качество продукции. По результатам Дегустационного конкурса международной выставки «Пивоиндустрия-2002» коктейль «Vintage» получил Золотой орден 1-ой степени и Большую Золотую медаль выставки за дизайн упаковки и рекламной продукции, связанной с коктейлем. «Vintage» стал также бронзовым призером национального конкурса «Брэнд года» в категории «Новый товар» и лауреатом общенациональной премии «Товар года» за создание новой товарной категории «винный кулер».

ПРОПИВО.РУ