Уже через год у пивоваров России будет свой солод

До 30% рынка солода в России будет обеспечено собственной продукцией уже через год. Об этом заявил Президент Банка «Авангард» Кирилл Миновалов на пресс-конференции, посвященной итогам работы банка за 2002 год и планам на нынешний.

Первый инвестиционный проект банка, в рамках которого в ушедшем году создано ОАО «Русский Солод», предусматривает строительство в регионах страны трех солодовен производительностью 100 тысяч тонн в год каждая. В создание новых производств уже вложено более $40 миллионов при общей инвестиционной стоимости около $100 миллионов. Первый завод в поселке Вороново Московской области будет запущен в апреле этого года, второй в Воронежской области – в декабре.

Пока производство ориентируется на импортное сырье. Однако, по словам Миновалова, компания уже рассматривает варианты перехода на отечественный ячмень, который при том же качестве почти в 2 раза дешевле зарубежного. Первые прибыли солодовен он планирует направить на поддержку аграрного сектора, финансируя выращивание собственного качественного пивоваренного ячменя.

Интересно, что в структуре лизинговых услуг банка 42% контрактов общей суммой более $104 миллиона приходится на пищевую промышленность. Только в этом году пущены в работу мясокомбинат в Екатеринбурге, завод по переработке рыбы в Москве, комбикормовый завод в Новгороде. Ведутся переговоры о финансировании строительства птицефабрики в Орловской области.

Кирилл Миновалов глубоко убежден, что российское сельское хозяйство поднимет с колен только сильная переработка. «Ведь переработчикам выгоднее закупать собственное дешевое сырье, нежели везти импортное. Поэтому они вынуждены вкладывать в развитие сельского хозяйства».

«Крестьянские ведомости»