В метро можно будет пить пиво босиком, а за 100 рублей — покататься на велосипеде

Мосгордума приняла в первом чтении новую редакцию закона об административной ответственности за правонарушения в метро.

Документ приводит систему штрафов московского метрополитена в соответствие с Административным кодексом РФ. В частности, сумма штрафов в метро, согласно закону, будет рассчитываться исходя из МРОТ (для штрафов — 100 рублей), а не в зависимости от стоимости проезда.

Результатом этого стало увеличение сумм штрафов. Например, за сидение на ступенях эскалатора придется платить не 50 рублей как раньше, а 100. Точно также изменились наказания за неоправданное использование селекторной связи с машинистом, «выключателя» эскалатора и сидение на его ступеньках. За курение в метро теперь надо будет платить от 1 до 5 МРОТ (100-500 рублей).

Суммы некоторых штрафов, наоборот, снизились. За несанкционированную кино и видеосъемку штраф снизился с 10 до одного МРОТ. За катание на велосипедах и роликовых коньках — с двух до одного. Кроме того, в метро теперь разрешено ходить босиком — соответствующая статья вообще исчезла из правил.

Согласно закону, в метро теперь можно будет пить пиво, которое не считается алкогольным напитком. Однако, как заявил начальник столичной подземки Дмитрий Гаев, пьющих пиво можно привлечь и по другой статье. Например, открытая банка или бутылка может считаться потенциально пачкающим предметом и грозить своему обладателю штрафом в один МРОТ, а сам пьющий — мелким хулиганом или нарушающим общественное спокойствие.

Согласно новой редакции закона, штрафовать в метро имеют право только сотрудники милиции — работники метро такого права не имеют.

Lenta.Ru