Закладываются основы алкогольной политики государства

Вчера состоялось заседание Рабочей группы Государственного совета РФ по вопросам борьбы с наркоманией и алкоголизмом и мерам по ее усилению. На обсуждение членов Рабочей группы были вынесены следующие документы – «Доклад о государственной алкогольной политике в Российской Федерации», «Концепция государственной алкогольной политики в РФ» и «План мероприятий по совершенствованию алкогольной политики в РФ».

В основу данных документов, по мнению членов Рабочей группы, заложено мысль о том, что не следует ужесточать требования к производителям алкогольной и спиртосодержащей продукции, а осуществлять целенаправленную воспитательно-пропагандистскую работу среди населения по ограничению потребления алкоголя. Одним из основных факторов, который должен этому способствовать, является формирование оптимальной структуры потребления алкоголя за счет увеличения в ней доли качественного натурального вина и пива.

В ходе обсуждения данные документы были единогласно одобрены членами Рабочей группы и принято решение направить их в Администрацию Президента РФ для дальнейшей работы по принятию на их основе алкогольной политики государства.

В работе заседания Рабочей группы принимал участие руководитель Исполнительного секретариата Союза Российских Пивоваров Вячеслав Мамонтов.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров