«Lacplesa alus» собирается купить другие пивоварни

Латвийская пивоварня «Lacplesa alus» рассматривает возможность купить другие пивоварни для увеличения своих производственных мощностей и планирует в течение пяти лет завоевать 25% латвийского рынка пива, сообщил исполнительный директор предприятия Вилмар Соколов. Но в то же время «Lacplesa alus» рассматривает и другие возможности наращивания производственных мощностей, в том числе реконструкцию и модернизацию своего завода, для чего требуется до 6 миллионов латов.

В свою очередь, на увеличение мощности центра по распространению в дальнейшие три года необходимо до 2 миллионов латов. Соколов сказал, что одной из возможностей получения этих средств является синдицированный кредит, но не исключено и привлечение стратегического инвестора.

Он указал, что сейчас рассматриваются все варианты и выбран будет наиболее выгодный в финансовом отношении. По словам Соколова, производственные мощности завода «Lacplesa alus» можно было бы увеличить по меньшей мере втрое.

Он также сообщил, что сейчас идут переговоры о покупке еще одного завода, результаты которых станут известны в первом полугодии.

Соколов рассказал, что в 2002 году «Lacplesa alus» реализовал 15 миллионов литров пива, что в 3,8 раза больше, чем в 2001 году. Предприятие планирует в этом году увеличить объемы реализации на 53% — до 23 миллионов литров. В то же время он признал, что из-за введенного в этом году акцизного налога на пиво, латвийский рынок пива может не увеличиться на прогнозировавшиеся ранее 5%, поэтому «Lacplesa alus» в 2003 году может увеличить реализацию примерно на 30% — только до 18-20 миллионов литров.

Кроме того, руководство «Lacplesa alus» надеется в 2003 году латовийская пивоварня увеличит свою рыночную долю с 11% до 14%. Сейчас «Lacplesa alus» выпускает четыре сорта разливного пива, три сорта бутылированного и еще 15 сортов пива выпускает по лицензии, в том числе в ПЭT-бутылках и жестяных банках.

12 сортов пива «Lacplesa alus» производится по лицензии в Литве именно из-за нехватки у предприятия собственных производственных мощностей. «Если увеличим мощности в Латвии, производство из Литвы будет переведено в Латвию», — сказал Соколов. Он также сообщил, что в 2002 году оборот «Lacplesa alus» вырос на 74% и составил 5,4 миллионов латов.

«BNS»