Президента Венесуэлы свергнут пивовары

Забастовки бывают разные. И большинство из них рядовой человек может пережить. Можно не летать на самолетах, если бастуют авиадиспетчеры. Внимательнее следить за противопожарной безопасностью, если бастуют пожарные. Почаще чистить зубы и пить аспирин, если забастовали зубные врачи.

В Венесуэле сейчас бастуют нефтяники, от чего цены на нефть взлетели так, как будто война с Ираком уже в самом разгаре. Не в силах купить бензин, граждане садятся на общественный транспорт и думают, что во всем есть свои положительные стороны – можно расслабиться и выпить пивка. Как бы не так. Производители пива тоже отказываются работать, пока режим Уго Чавеса не уйдет в отставку.

Пивовары бастуют уже со 2 декабря, но только сегодня венесуэльцы почувствовали весь ужас ситуации на своей шкуре – в магазинах закончились старые запасы пива. Местные СМИ на полном серьезе считают, что отсутствие пива грозит таким всплеском недовольства в обществе, какого страна еще не видела. Венесуэльцы являются самыми активными потребителями пенного напитка в Латинской Америке. Средний гражданин Венесуэлы выпивает в год около 80 литров пива (это немногим меньше, чем даже в Германии, где средний немец довольствуется 120 литрами). Мексиканцы все больше специализируются на текиле, бразильцы и вовсе ограничиваются 48 литрами в год. Пока пиво как таковое еще можно найти, но только очень дорогое импортное и только в барах и ресторанах.

«РБН»