Компания «ПИТ» намерена приобрести тверской пивзавод «Афанасий-пиво»

По данным маркетингового агентства «Бизнес Аналитика», в октябре этого года завод «Афанасий-пиво» выпускал 0,9% пива. Доля компании на рынке сравнима с долями Останкинского пивоваренного завода или екатеринбургской «Патры». В конце весны инвестиционная компания «Атон» выкупила 40% акций ЗАО «Тверь-пиво», компании, владеющей 90% акций ОАО «Афанасий-пиво». Основные владельцы ЗАО в лице гендиректора «Афанасия» Максима Ларина отказались регистрировать сделку в реестре, с тех пор иски акционеров «Тверь-пива» рассматриваются несколькими судами страны.

Как сообщил председатель совета директоров ЗАО «ПИТ» Евгений Кашпер, его компания исследует возможность покупки тверского предприятия и сделала предложения о выкупе имущества компании «Афанасий-пиво» ее гендиректору Максиму Ларину и другим менеджерам — совладельцам завода. Одновременно «ПИТ» ведет переговоры с «Атоном» о снятии имущественных претензий: «Атон», купив акции ЗАО «Тверь-пиво», владевшего заводом, начал оспаривать сделки Максима Ларина с имуществом пивоваренного предприятия.

По словам Кашпера, его компании необходимы дополнительные мощности для розлива пива в центре страны. А у «Афанасия», по его мнению, сильный менеджмент. ЗАО «ПИТ» оценивает стоимость завода «Афанасий» в $30 миллионов — в $30-35 за гектолитр мощности. Если сделка по приобретению «Афанасия» будет заключена, в развитие завода необходимо будет вложить еще около $15 миллионов. Причем «ПИТ» готов поддерживать и развивать марку «Афанасий».

Шансы на приобретение тверского пивзавода Кашпер оценивает как 50 на 50: ситуация сильно осложняется многочисленными судебными исками из-за борьбы «Атона» и Ларина за контроль над заводом.

Гендиректор «Афанасия-пиво» и президент ЗАО «Тверь-пиво» Максим Ларин подтвердил факт ведения переговоров с «ПИТ», но сказал, что до завершения сделки еще довольно далеко. Пока же, как говорит директор завода по маркетингу Сергей Попов, компании договариваются о розливе для «ПИТ» пива нового сорта «Таранов» в пластиковой упаковке. По словам Попова, предприятие будет разливать пиво для «Афанасия» в холодное время года, когда мощности традиционно недозагружены.

Представитель компании «Атон» Кирилл Липа говорит, что «Атон» согласится продать свою долю в тверском пивзаводе на приемлемых условиях, но до сих пор компания не получала детальных предложений о сделке с «ПИТ» или с другими компаниями.

Тверское предприятие далеко не первый пивоваренный завод, приобретением которого интересовались акционеры «ПИТ» в этом году. В начале года компания собиралась купить Останкинский пивзавод и затем — уфимский завод «Амстар», но сделки так и не состоялись. Владимир Савов, аналитик инвестиционной компании «Brunswick UBS Warburg», говорит, что на этот раз у «ПИТ» есть хорошие шансы на приобретение «Афанасия». «Рано или поздно «Афанасия» кто-нибудь купит. При предложенной цене в $30-35 за гектолитр шансы на покупку предприятия «ПИТ» достаточно велики», — говорит Савов.

«Ведомости»