Повышение акциза на пиво ударит по потребителям и здоровью нации

В соответствии с принятыми поправками об индексации ставки акциза на пиво в Налоговый Кодекс с 1 января 2003 года акциз на пиво увеличивается на 25%. В результате пиво в следующем году подорожает в среднем на 15-20% и станет менее доступным для рядового потребителя.

Внося данное предложение в Государственную Думу, Правительство РФ не дало экономических обоснований по применению к пивоваренной отрасли «опережающей» индексации ставки акциза на пиво. Здесь видно простое стремление чиновников пополнить бюджет любыми способами. Такая политика может привести отрасль к краху. Она направлена на «вымывание» у производителей оборотных средств и является сдерживающим фактором дальнейшего развития отечественного пивоваренного производства, инвестиционной активности вокруг отрасли.

По мнению экспертов Союза Российских Пивоваров столь значительное увеличение ставки акциза отрицательно отразится на темпах производства продукции. В результате в 2003 темпы роста производства в отрасли составят не более 9%, что в 3,3 раза меньше, чем в 1999 году. По сути, менее чем за четыре года пивоваренная отрасль, ранее стремительно развивающаяся, может стать отстающей. Основной причиной такой ситуации является непродуманная экономическая и социальная политика в отношении пивоварения и неоправданное вмешательство в пивоваренный бизнес со стороны чиновников и законодателей. Так, за последние 1,5-2 года в отношении производства и оборота пива в Государственную Думу внесено порядка десяти законодательных инициатив, направленных на сдерживание развития отрасли.

Если учесть, что в течение этого времени ставка акциза на крепкие спиртные напитки индексировалась меньше, чем на пиво практически в два раза, то имеет место стремление любыми силами удержать потребителя возле бутылки с водкой. Подкрепляется оно массированной информационной кампанией, направленной на формирование в обществе негативного отношения к пиву. Такая политика толкает население потреблять дешевые низкокачественные суррогатные крепкие алкогольные напитки, которые производятся в теневом секторе без налогообложения. В результате это может привести к усугублению наркологической ситуации, которая уже вызывает опасение у специалистов за здоровье и будущее нации.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров