Снижение акцизов — пока обещание

«Правительство РФ не решило вопрос о снижении таможенных пошлин на ввоз алюминиевых банок в Россию, — заявил в интервью президент пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев. — По крайней мере, пока обещания вице-премьера Правительства РФ Алексея Кудрина снизить пошлины на ввоз в Россию алюминиевых банок, а также на ввоз оборудования для пивоваренной промышленности, остаются только обещаниями».

Боллоев напомнил, что российские пивовары в течение 2002 года ставили вопрос о необходимости снижения таможенных пошлин, но только в ноябре было принято решение правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике ввести ставку импортной таможенной пошлины на алюминиевые банки в размере 20% от таможенной стоимости, но не менее 22 евро за тысячу штук (в настоящее время пошлина составляет не менее 41 евро за тысячу штук). «Однако до сих пор нет постановления Правительства РФ, после которого решение может вступить в законную силу, — подчеркнул президент «Балтики». — Спрос на алюминиевую банку в России не уменьшается, а отечественные производители не удовлетворяют его сейчас и вряд ли смогут удовлетворить в следующем году».

По словам Боллоева, развитие пивоваренной отрасли в России в целом замедляется, и одной из причин этого является отсутствие решения вопроса о пошлинах на ввоз банок и оборудования.

Напомним, что, согласно российскому законодательству, решение о таможенных пошлинах вступит в действие через месяц после подписания соответствующего постановления премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым.

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» зарегистрировано в июле 1992 года. Уставный капитал — 120 572 800 рублей, разделен на 107 087 200 обыкновенных и 13 485 600 привилегированных акций типа «А» номиналом 1 рубль. Крупнейший акционер –»Baltic Beverаge Holding» (75,5%).

«Росбалт»