Витаминный напиток «жидкий хлеб»

Практически у каждой народности есть свой национальный напиток. Для любого иностранца Россия и водка – понятия неотделимые. Но на самом деле потреблению водки в стране не более 300 лет, а пивоварение в России насчитывает многовековую историю, и называют пиво не иначе как «жидкий хлеб».

По данным Госкомстата, рост российского рынка пива за октябрь 2002 года замедлился на 3,7% по сравнению с октябрем прошлого года. Такое падение зарегистрировано впервые за последние 5 лет.

В предыдущие годы рост рынка составлял около 20%. В то же время растет потребление фальсифицированной и недоброкачественной водки, что идет явно не на пользу здоровью нации.

Падение роста пивного рынка России стало закономерным результатом нападок на пивоваренную отрасль. В Думе активно обсуждается вопрос о запрете рекламы пива по телевидению в «прайм-тайм», то есть с 17 до 22 часов. В случае реализации данного запрета реклама плавно перетечет на так называемое «детское» время эфира.

В начале ноября правительственной комиссией по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике было принято решение о снижении импортной пошлины на оборудование для пивоваренных предприятий.

Пивоварами это было воспринято с большой радостью — лишь 12% предприятий сегодня работают на высокотехнологическом оборудовании, а остальным необходимо срочно обновлять производственные мощности.

Председатель комиссии вице-премьер России Алексей Кудрин считает, что «такое решение позволит уменьшить стоимость производимого в России пива и увеличить его качество». Но оптимизм А. Кудрина и российских пивоваров вряд ли будет реализован – ровно через месяц решение правительственной комиссии было аннулировано чиновниками Государственного таможенного комитета.

Кроме того, искусственно был изобретен термин «пивной алкоголизм». Это чисто российское ноу-хау. Нигде в мире не существует никаких научных или статистических данных о том, что пиво – источник алкоголизма. Если человек, к примеру, выпивает одну бутылку пива после работы, то по содержанию алкоголя это равносильно 30-50 граммам водки – одной рюмке.

А специалисты Института пива города Мюнхена научно доказали, что один литр нефильтрованного пива в 10 раз полезнее, чем литр молока: потребление 1 литра пива покрывает до 40% суточной потребности в витаминах.

«Комсомольская правда»