Новые акцизы на алкоголь не увеличат доходную часть бюджета

Министр финансов Алексей Кудрин, представляя в Совете федерации бюджет-2003, предупредил сенаторов, что 15%-ное увеличение акцизов на алкоголь с начала года не означает, что доходы бюджета вырастут. Это не рост акциза, сказал глава Минфина, это его корректировка с учетом инфляции. Между тем кабинет министров уже поставил перед налоговым ведомством задачу увеличить поступления от акцизов на 26%. Представители алкогольной отрасли не стали спорить с Кудриным по части доходов бюджета, но отметили, что им придется опять повышать цены на водку и готовиться к уменьшению объема продаж.

С начала 2003 года акциз на водку вырастет на 15%. По мнению Минфина, это не рост, а всего лишь инфляционная корректировка. Инфляция в этом году, по прогнозам, должна составить 14%. Но, по оценкам специалистов Минфина, она составит как раз 15%. Снижать же акцизную долю в бюджете нельзя, поэтому ставки и индексируются. И от этого, предупредил сенаторов министр, ждать увеличения доходов бюджета не стоит.

Казна может получить меньше и по другой причине. По мнению эксперта Экономической экспертной группы Александра Устинова, при повышении акциза часть предприятий, которая сейчас показывает выручку, может уйти в тень, если сочтет это более выгодным.

Между тем, как сказали «Известиям» в Министерстве по налогам и сборам, в плане на будущий год стоит увеличение сборов от акциза на спирт и алкогольсодержащую продукцию на 26%. По состоянию на ноябрь сбор алкогольного акциза в консолидированный бюджет составил 47,8 миллиардов рублей (на 20% больше, чем в 2001 году). Но, как справиться с планом на следующий год, налоговики не знают.

По словам замдиректора Центра фискальной политики Антонины Ковалевской, доля акцизов в поступлениях может увеличиться за счет роста производства. Однако представители алкогольных предприятий считают, что сначала акцизы сократят объемы продаж. «Акциз занимает 52% себестоимости водки, и естественно, что после его повышения она увеличится, а следом вырастут и цены, — говорят в группе компаний «ОСТ», — и мы ждем снижения реализации».

Есть и еще одно, неприятное для потребителя следствие роста акциза. Акциз — катализатор продвижения нелегальной водки. Как считают представители отрасли, и инфляционной индексации акциза хватит, чтобы фальсификат пошел на рынок. По мнению президента Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, для того чтобы нелегальной продукции не было, акциз надо не увеличивать, а снижать, чтобы выравнивать цены на легальную и нелегальную водку. Но правительство вряд ли пойдет на такой вариант борьбы с нелегалами. «У государства есть обязательства, а акцизы — это очень стабильная статья доходов бюджета», — говорит Антонина Ковалевская из Центра фискальной политики.

«Известия»