Пивная реклама под огнем общественной критики

В новом парламентском сезоне российские законодатели дали старт очередному этапу борьбы с рекламой пива. Депутаты во втором чтении приняли поправки к закону о рекламе, в которых запретили рекламу пива на телевидении с 17 до 22 часов. Это не единственное нововведение. Производителям пива собираются запретить использовать в своих коммерческих роликах образы людей и животных, показывать процесс употребления продукта. Им не разрешат дискредитировать людей, не потребляющих пиво, пропагандировать «пивной» образ жизни, утверждать, что пристрастие к ячменному напитку способствует жизненному успеху или улучшению физического состояния человека. И прочее, и прочее…

Вопрос о рекламе пива в России – неоднозначный. С одной стороны, пивная промышленность России – одна из немногих динамично развивающихся отраслей экономики. С каждым годом пивные налоги приносят все больше средств в федеральный бюджет. Реклама пива «подкармливает» российскую прессу. Пиво призвано ограничить в России распространение водочного алкоголизма. Наконец, Россия далеко отстала по уровню потребления пива от передовых стран Европы, таких, как Чехия, Ирландия, Австрия, Германия и даже Греция.

По оценке специалистов, в 2003 году производство пива в России, все последнее время демонстрировавшее стабильный и бурный рост, столкнется с первыми трудностями. Эти трудности будут связаны и с насыщением рынка, и 25-процентным увеличением акциза на продукт. Бизнесу нужны налоговые льготы на завоз импортного оборудования и алюминиевых банок и другая поддержка от правительства. И пивовары, создавшие в России солидную и успешную отрасль, предпочитают не конфликтовать с властью и обществом, а ради сохранения достигнутых позиций договариваться.

«Молодежь Эстонии»