Техас и Детройт – Ивану Таранову

Одной из крупнейших сделок на российском пивном рынке за последнее время стала покупка инвестиционным фондом «TPG Aurora» акций «Пивоварен Ивана Таранова» (главный акционер — американский фонд «Detroit Brewing»). В обмен на блокирующий пакет акций компании «TPG Aurora» — совместное предприятие Texas Pacific Group и ЕБРР — обещает вложить в развитие «ПИТа» порядка $56 миллионов.

Сделку эту можно оценивать по-разному. С одной стороны, рост производства на пивном рынке значительно замедлился, а значит, инвесторам не стоит ожидать быстрого возврата вложенных денег. С другой стороны, как утверждается в аналитическом отчете «Объединенной финансовой группы», «ПИТ» — компания с «уникальными перспективами». Аналитики ОФГ полагают, что «ПИТ» может стать очередным центром консолидации в отрасли и в следующем году пополнится еще двумя-тремя заводами.

По мнению директора департамента маркетинга «BKG Profit Technology» Дмитрия Журавкова, покупка акций «ПИТа» – «провокационный, но достаточно грамотный ход». Снижение темпов роста рынка стало «холодным душем» для производителей, заставив их задуматься о реструктуризации системы управления. Например, «Очаково» преобразуется в холдинг, а «Sun Interbrew» объявила недавно о сокращении персонала на 10%. В то же время, как отмечает Журавков, в «ПИТе» реструктуризация закончилась несколько месяцев назад.

Журнал «Компания»