«Scottish & Newcastle» усилит позиции российских заводов группы «ВВН»

Развитие «Балтики» — это не только экспорт, но и строительство новых заводов. На сегодняшний день «Балтика» — крупнейшее предприятие холдинга «BBH», которому также принадлежат компании «Ярпиво», «Пикра», «Вена», «Золотой Урал». После недавнего приобретения части акций «BBH» одним из крупнейших европейских производителей пива — британской компанией «Scottish & Newcastle» — очевидной становится прямая заинтересованность в российском рынке этой второй после «Heineken» по объему производства пива в Европе компании.

Учитывая, что «BBH» стойко лидирует в России (30% рынка), Эстонии (49%), Латвии (45%) и Литве (45%), перспективность покупки «Scottish & Newcastle» очевидна. При этом брэнд «Балтика» эксперты называют в числе трех ведущих брэндов Scottish & Newcastle (кроме «Балтики» в европейскую «десятку» входят еще «Kronenbourg» и «Foster»s»). «Балтика» — это не только ведущий пивной брэнд в России, но и брэнд N 3 в Европе.

Появление «Scottish & Newcastle» среди акционеров «BBH» должно привести к усилению позиций российских заводов группы — в этом сходятся многие российские и зарубежные экономические эксперты.

«Белорусская деловая газета»