Пивная традиция Германии

Склонность немецкого народа к порядку и чистоте — притча во языцех, объект насмешек или доброй зависти. Deutsche Ordnung проявляется и в грамматическом строе немецкого языка, и в упорядоченной, логически стройной и безупречной немецкой философии, и в производстве одного из «самых немецких продуктов» — пива, изготовление которого в Германии еще со Средневековья регламентировалось законом.

В 1516 году в Баварии был принят закон о чистоте пива — Reinheitsgebot. Согласно ему при изготовлении пива должны применяться только хмель, ячмень и вода. Использование каких-либо иных добавок было исключено. Эта «заповедь чистоты» стала своеобразным стандартом качества баварского, а в дальнейшем и вообще немецкого пива.

Закон о чистоте пива в настоящее время уже не действует, но продолжает соблюдаться как традиция. Вообще-то немцы любят варить пиво не только из ячменя: по всей Германии распространены сорта, изготовленные с использованием пшеничного солода, а в древности часто практиковалось добавление целебных трав. Но это не противоречит духу закона, ведь его задача заключалась в том, чтобы оградить любителей пива от употребления напитка, изготовленного из дешевых и часто некачественных ингредиентов — например, риса или овса. Век развития пищевой химии наполнил закон новым звучанием. Теперь, если на немецком пиве указано «Сварено в соответствии с Законом 1516 года» или просто «1516», значит, при его изготовлении не использовались какие-либо пищевые химикаты.

«Русский фокус»