Немецкое пиво в России

Немецкое пиво представлено в России в двух вариантах — импортное и лицензионного производства. По данным агентства «Бизнес Аналитика», доля импорта на российском пивном рынке по итогам первого полугодия 2002 года составила всего лишь 0,3%. В этом незначительном сегменте немецкое пиво занимает 14%.

С лицензионным пивом дело обстоит лучше, ему принадлежит 1,9% российского пивного рынка. Немецкие марки занимают в этом сегменте треть — 31,8%. По объемам продаж пиво «Holsten», которое варит Калужская пивоваренная компания, находится на втором месте — 18,2% рынка, «Lowenbrau» от питерского «Браво Интернешнл» на четвертом — 13,6% (на первом месте турецкий «Efes» — 20,6%, на третьем датский «Tuborg» — 16,4%).

Но более капризный потребитель может попробовать разливного германского пива. Как сообщила Аля Дмитриева, директор по маркетингу ресторанной сети «РНП-групп», сейчас из немецких марок на московском рынке лидируют «Paulaner» и пшеничный «Franziskaner», также представлены «Kulmbacher» и «Hacker-Pschorr Hell». Основной конкурент немецкого пива на этом рынке — чешское, но оно уступает по объемам продаж немецкому, хотя и дешевле. По мнению Али Дмитриевой, у немецкого пива более насыщенный, «объемный» вкус, кроме того, немецкие марки в основном нефильтрованные, а «живое» пиво сейчас модно.

«Русский фокус»