«ВВН-Украина» прогнозирует рост рынка пива

В 2003 году контролирующая более 20% рынка пива компания «ВВН-Украина» прогнозирует рост рынка пива и увеличение его потребления на 7-10% по сравнению с 2002 годом до 155-159 миллионов декалитров, сообщил помощник генерального директора по коммуникации и информации комбината «Славутич» Игорь Товкач.

В течение нескольких лет Украина может реально выйти на текущие показатели России, прогнозы компании основаны на улучшении экономических показателей и росте покупательной способности населения. В Украине растет культура потребления пива, что также способствует увеличению продаж продукции и росту рынка в целом.

«Пиво, хоть и не является продуктом первой необходимости, но доступно. И меняется отношение к хмельному напитку», — сказал Товкач.

Украинский рынок пива контролируют компании «Sun Interbrew Украина», владеющая заводами «Рогань» (Харьков), «Десна» (Чернигов) и «Янтарь» (Николаев); «Оболонь», «BBH-Украина», владеющая «Славутич» (Запорожье) и Львовской пивоварней; «Сармат» (Донецк), владеющая заводом «Крым» (Симферополь), «Полтавапиво», «Луганскпиво», Киевским пивзаводом № 1 и Днепропетровским пивзаводом.

«Укрпиво»