Пивоваренная компания «Budejovicky Budvar» теряет права на название

Чешская пивоваренная компания «Budejovicky Budvar» теряет права на название «Bud» в Венгрии. Компания «Anheuser-Busch», варящая самое популярное в мире пиво, добилась отмены апелляции чешской пивоваренной компании «Budejovicky Budvar» относительно изначальной принадлежности ей названия в Венгрии сортов пива «Bud», «Budweiser Bier-Budvar» и «Budweiser Budvar».

Отклоняя апелляцию относительно изначального права на торговую марку «Bud», венгерское Управление патентования и регулированию прав на торговые марки пришло к выводу, что название «Bud» не несет в себе географического содержания и не имеет отношения к городу Ческе-Будеевице, где расположены предприятия «Budejovicky Budvar». Это решение означает пересмотр ранее принятого решения в пользу «Budejovicky Budvar» и оставляет в силе две апелляции относительно принадлежности компании «Budejovicky Budvar» торговой марки «Budweiser Bier».

«Решение венгерского Управления патентования и регулирования прав на торговые марки отказать компании «Budejovicky Budvar» в апелляции относительно права на это название знаменует еще одну важную победу «Anheuser-Busch» и «Budweiser», — заявил Стивен Дж. Бэрроуз, президент и старший директор-распорядитель корпорации «Anheuser-Busch International, Inc.» — Это решение наносит также тяжелый удар по притязаниям «Budejovicky Budvar» на обоснованность притязаний на права на другие торговые марки. Компания «Anheuser-Busch» начала использовать торговую марку «Budweiser» еще в 1876 году, за 19 лет до того, как была учреждена компания «Budejovicky Budvar».

Это уже второй случай в текущем году, когда «Budejovicky Budvar» проигрывает иск относительно права на торговую марку. Первое дело компания проиграла в Италии, где Верховный суд недавно отклонил апелляцию чешской пивоваренной кампании в этой стране. «Anheuser-Busch» продолжает продавать свое пиво в Венгрии под торговой маркой «Americаn Bud».

Этот правовой конфликт начался в Венгрии в 1998 году, когда корпорация «Anheuser-Busch» первоначально ходатайствовала об отклонении апелляции «Budejovicky Budvar» относительно изначального права на название этого пива в Венгрии. Этому разбирательству предшествовало рассмотрение другого дела в Венгрии, где «Anheuser-Busch» удалось добиться решения о лишении компании «Budejovicky Budvar» права на название «Bud».

Решение венгерского Управления патентования и регулирования прав на торговые марки знаменует еще одну важную победу «Anheuser-Busch». После того, как «Budvar» был лишен права использовать торговую марку «Budweiser» или регистрировать ее в Аргентине, Австралии, Бразилии, Дании, Финляндии, Италии, Испании и совсем недавно в Новой Зеландии, корпорация «Anheuser-Busch» еще раз продемонстрировала свою готовность бороться с любыми посягательствами на названия «Budweiser» и «Bud», торговые марки, превращенные корпорацией «Anheuser-Busch» в предметы всеобщего почитания повсюду на земном шаре.

Корпорация «Anheuser-Busch» обладает неоспоримыми правами на названия «Budweiser» и «Bud» на большей части земного шара и продает свое пиво в более чем 80 странах.

PRNewswire