Начаты торги акциями ОАО «ПК «Балтика»

Вчера на основании решения дирекции ЗАО «Московская Межбанковская Валютная биржа», на бирже начаты торги обыкновенными и привилегированными именными акциями ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (PKBA, PKBAP). Заявителем акций «Балтики» выступила Брокерская фирма «Ленстройматериалы».

Как сообщили в пресс-службе ОАО «ПК «Балтика», с сентября 2001 года, когда акции «Балтики» начали обращаться на организованном рынке (Фондовая биржа «РТС»), капитализация компании выросла более чем в 3,5 раза, в результате чего по величине своей стоимости она вошла в десятку самых дорогих компаний России и стала одной из немногих отечественных компаний, котировки акций которых с осени этого года стали регулярно публиковаться в «Financial Times». Выход на ММВБ, в торгах которой участвует значительное число активных частных инвесторов, позволит повысить не только капитализацию «Балтики», но и ликвидность её акций.

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» является одним из крупнейших и наиболее перспективных предприятий Северо-Запада. За 9 месяцев 2002 года компания увеличила физические объемы реализации продукции на 21,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка от реализации продукции по стандартам отчетности GAAP составила $560 миллионов 939 тысяч (за аналогичный период 2001 года – $397 миллионов 278 тысяч). Доход компании до вычета налогов, процентных платежей и амортизации (EBITDA) составил $202 миллиона 303 тысяч.

Как считают аналитики, рост капитализации компании позитивно отражается на стоимости её крупнейших акционеров — международных пивоваренных концернов «Carlsberg» и «Scottish&Newcastle».

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров