Лидеры литовского пивного рынка

За 11 месяцев года лидеры литовского пивного рынка выглядят так: «Svyturys-Utenos alus» — 11,9 миллионов декалитров (49,6% рынка), «Kalnapilis-Vilnius tauras» — 6,2, «Gubernija» — 2,2 миллиона декалитров.

При этом экспорт пива в целом вырос по сравнению с 2001 годом в 14,3 раза и превысил миллион декалитров. Кстати, «Gubernija» освоила выпуск не просто крепкого — крепчайшего пиво 9,5 градусов с интригующим названием G»rand mieziu vynas», которое продается в 2-х литровой упаковке. По утверждению директора пивзавода Виолетты Даунайскайте, первая партия, выпущенная в ноябре, разошлась мгновенно. В декабре «пивного вина» планируется сбыть уже 10 тысяч декалитров. До сих пор самым крепким в номеклатуре «Gubernija» было «Geras» крепостью 8,2 градусов.

Пристрастие литовцев к крепкому пиву общеизвестно: по свидетельству президента ассоциации пивоваров Аудрюса Виджюса, в этом году его продажа занимает до 20% реализации, причем зимой она удваивается. Кстати, эта традиция характерна не только для Литвы. Крепкое пиво с удовольствием пьют англичане, бельгийцы и американцы, а в Литву эта традиция пришла в середине 90-х годов из Эстонии, приславшей на пробу своих баночных «медведей» и «монахов». Кстати, у бельгийцев пиво встречается и покрепче — 14 и даже 16 градусов. По мнению экспертов, одной из причин превращения прохладительного напитка в дешевый алкоголь является дороговизна вин в Литве, являющейся в свою очередь следствием акцизной политики государства.

5с News