Волны «Балтики» бьются о немецкие берега

Между тем и у российского пива есть некоторые перспективы на немецком рынке. Экспорт российского пива в Германию в 2001 году составил целых 85 000 декалитров, что лишь на 40% меньше импорта немецкого пива в Россию.

Основным поставщиком российского пива в Германию является концерн «Балтика», у которого в Гамбурге есть собственное представительство. Как сообщили в пресс-службе компании, в 2001 году объем продаж компании в Германии составил 78 000 декалитров, а в первом полугодии этого года – 60 500 декалитров. Лучше всего в Германии расходится «Балтика № 3» (25% объема продаж). Любят и «Балтику № 9, крепкое» (16%), 38% объема продаж формируют «Медовое крепкое» и «Медовое легкое». «Балтика» реализует в Германии весь своей ассортимент, вплоть до продукции ростовского и тульского пивзаводов.

Так что наше пиво тоже котируется на мировом рынке. Правда, только среди бывших соотечественников. Как сообщили в пресс-службе «Балтики», основные потребители ее продукции в Германии — выходцы из России. Отсюда вывод: для того чтобы увеличить экспортный потенциал российской экономики, необходимо увеличить эмиграцию россиян…

«Русский фокус»