Дань памяти и уважения

Этой осенью перед административным корпусом пивоваренного завода «Патра» был разбит сквер в память о первом директоре завода Г.Г. Осколкове, а 5 декабря, в его день рождения состоялся митинг, посвященный открытию стелы. В нем приняли участие не только работники завода, родственники, друзья, но и руководители предприятий пивоваренной отрасли.

Выступавшие подчеркивали, что это событие — дань уважения блестящему организатору производства, талантливому руководителю и яркой личности, настоящему патриоту завода, гражданину своей страны.

Напомним, что строительство завода напитков и минеральных вод «Свердловский» началось в 1983 году. Свою первую продукцию, минеральную воду, завод напитков и минеральных вод «Свердловский» (старое название) выпустил в августе 1988 года. В ходе приватизации он был преобразован в ОАО «Патра». Название «Патра» произошло от протекающей поблизости речки Патрушихи. Новый технологический комплекс был введен в действие в июне 1993 года, тогда же впервые сваренное на заводе пиво было разлито в бутылки, а последняя суббота июня стала ежегодно отмечаться как День завода.

Основателем и первым руководителем завода являлся Г.Г. Осколков, которому удалось сплотить вокруг себя команду единомышленников. За основу творческого поиска были взяты западноевропейские и исконно русские традиции пивоварения. Сделав ставку на отличное качество, екатеринбургские пивовары всерьез решили приучить население к вкусу настоящего пива — чистого, свежего, хмельного. Завод быстро вышел на проектные мощности — 10 миллионов декалитров пива в год. Сегодня завод является крупнейшим производителем пива и безалкогольных напитков в Уральском регионе и входит в число двадцати ведущих российских пиво — безалкогольных предприятий. Контракты по приобретению современного оборудования и высококачественного сырья, заключенные с Германией, Францией, Италией, Австрией, Чехией — помогают предприятию выходить на качественно новый уровень производства.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров