Ведущие врачи-инфекционисты России ознакомились с системой микробиологической безопасности производства на «ПК «Балтика»

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошла научная конференция по проблемам инфекции в клинической медицине и VIII съезд Итало-Российского обществ по инфекционным болезням. 6 декабря участники конференции посетили санкт-петербургский завод «Пивоваренной компании «Балтика», где познакомились с примером защиты предприятия от биотерроризма.

По сообщению пресс-службы ОАО «ПК «Балтика», в конференции приняли участие Главный инфекционист Минздрава России академик РАМН Виктор Васильевич Малеев, главный инфекционист Москвы профессор Николай Александрович Малышев, заведующий кафедрой инфекционных болезней Дагестанской медицинской академии Ахмедов Джалалутдин Расулович, специалисты из России (Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Новосибирск) и Италии. Среди тем конференции – «современные аспекты биотерроризма», «современные принципы диагностики инфекционных болезней», «терапия хронических гепатитов».

«Используемые компанией оборудование и комплекс защиты минимизируют риск попадания в полуфабрикаты и готовую продукцию любых посторонних включений, в том числе микроорганизмов и токсических компонентов», — заявил по окончании осмотра завода академик РАМН В.В. Малеев.

Для поддержания микробиологической безопасности производства на «Балтике» введены мировые стандарты: это международный стандарт ISO 9000 и обязательный стандарт для американских пищевых предприятий НАССР (Анализ опасностей по критическим контрольным точкам). В рамках HACCP вся технологическая цепочка производства исследуется на микробиологическую, химическую и термическую безопасность каждого отдельного участка. По стандарту ISO 9000 специалисты компании сами снимают и анализируют показатели, после чего формируются требования, которые нередко оказываются жестче, чем ГОСТ и СанПиН (санитарные нормы и правила).

Проводится вакцинация от дифтерии и гриппа, ежегодное флюорографическое обследование всех сотрудников. Совместно с санкт-петербургским Центром госсанэпиднадзора для всех работников, работающих на производстве, проводятся семинары по проблемам санитарной безопасности.

Еще одна гарантия качества продукции — применение только самого современного оборудования ведущих мировых производителей: герметичных варочных котлов компании «Huppmann», оборудования для линий розлива – KHS, пастеризаторов и моечных машины фирмы «Krones».

Микробиологичесая чистота ежедневно проверяется в заводской лаборатории. Современные экспресс-диагностикумы фирмы «BioMerieux» (Франция) позволяют идентифицировать микроорганизмы за несколько часов. С помощью прибора «Bioprobe» («Pall», США) в течение получаса можно оценить качество проведения санитарных обработок. Микробиологическая лаборатория постоянно оснащается новым оборудованием, позволяющим проводить анализы на современном уровне. В 2002 году был приобретен микроскоп последнего поколения «Axiostar» немецкой фирмы «Zeiss».

На «Балтике» имеется свой комплекс водоочистки, на котором установлено оборудование шведской фирмы «Vattenteknik» стоимостью около миллиона долларов. Это отдельное, строго охраняемое здание. Прошедшая две ступени очистки вода дезинфицируется. Качество работы водоочистки постоянно проверяется заводской лабораторией.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров