Из-за конфликта с ИГ «Атон» «Афанасий-пиво» снизит объемы производства пива

28 ноября гражданин Карпухин, представляющийся генеральным директором «Афанасий-Пиво», распространил очередное «заявление для СМИ». В связи с этим пресс-служба компании «Афанасий-Пиво» считает необходимым заявить следующее.

С момента акционирования в 1992 году Тверской пивоваренный завод успешно развивался, что позволило ему войти в число 20 крупнейших пивоваренных компаний России. Вплоть до попытки недружественного поглощения со стороны ИГ «Атон» Тверской пивоваренный завод постоянно увеличивал объемы продаж, развивал мощности за счет реконструкции, увеличивал штат квалифицированных сотрудников, реализовывал социальные программы для своих работников и жителей своего региона. Эти факты подтверждают, что все действия руководителей компании были направлены на ее развитие, а заработанные средства вкладывались в предприятие. Затруднения в работе компании стали появляться лишь после массированной атаки на Тверской пивоваренный завод со стороны ИГ «Атон» и гражданина В.В. Карпухина

ИГ «Атон» уже более полугода распространяет информацию, порочащую руководство пивоваренного завода и его продукцию, являющуюся гордостью и визитной карточкой Тверского региона. Это не могло не повлиять на уровень продаж пива, который стал постепенно снижаться с мая 2002 года, когда «Атон» начал атаку на пивоваренный завод, информирует пресс-служба ОАО «Афанасий-пиво».

Гражданин Карпухин, несмотря на многочисленные определения судов, а теперь и решение арбитражного суда Тверской области, которые ясно говорят о том, что единственным законно избранным генеральным директором «Афанасий-Пиво» является М.В. Ларин, распространяет лживую информацию среди партнеров по бизнесу пивоваренного завода. Подобная информация не может не вызывать опасения у контрагентов. Им зачастую становится непонятно с кем на самом деле нужно работать, с кем заключать договора о сотрудничестве. Это в свою очередь ведет к тому, что пивовары теряют выгодные условия по приобретению сырья, возникают трудности с получением кредитов.

Негативно сказывается на развитии пивоваренного завода отвлечение топ-менеджеров и ведущих специалистов на урегулирование конфликта, вместо развития собственного производства. Особенно это опасно сегодня, когда пивной рынок стремительно развивается. Эту точку зрения разделяет исполнительный секретарь союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, заявивший в газете «Ведомости», что именно конфликт больно ударил по производству, и даже если тверские пивовары приложат невероятные усилия, чтобы наверстать упущенное, за положительный результат положиться нельзя.

В последнее время появилось много сообщений со стороны представителей ИГ «Атон» и гражданина Карпухина о переводе в Швейцарию 425 миллионов рублей. Это информация не соответствует действительности. Весь оборот предприятия за год составляет немногим более 900 миллионов рублей. Изъять за короткий срок из оборота без малого половину годового объема средств невозможно. Напротив, тверские пивовары во главе с генеральным директором М.В. Лариным делают все для того, чтобы не только сохранить свое предприятие, но и развивать его. Предпринятые меры по сокращению издержек позволят сохранить основной персонал и стабилизировать работу компании. Несмотря на временные трудности, уже в ближайшее время тверские пивовары подарят землякам новую продукцию, которая наверняка придется им по душе.

Агентство «ПИВКо»