Депутаты утонули в пивной пене

Вновь и вновь СМИ возвращаются к теме рекламы пива в «прайм-таймах» на российских телеканалах. Напомним, что 27 ноября Госдума не смогла ни принять «пивные» поправки в Закон о рекламе в третьем чтении, как это значилось в повестке дня, ни вернуть их во второе чтение, как предлагал Комитет по экономической политике и предпринимательству. В итоге предложение комитета в какой-то степени исполнилось само по себе — ему дано время на согласование спорных вопросов. Спор, как пишет «Российская газета», возник из-за двух поправок, которые были внесены как бы уже «в досыл», когда Дума «читала» документ второй раз Депутаты тогда проголосовали за то, чтобы кроме прочих условий реклама пива не появлялась в радио- и телепрограммах с 17 до 22 часов местного времени и не использовала образы людей и животных(?).

Хотели как лучше, а получилось, что, освободив от пивной рекламы телеэкраны с 17 до 22 часов — чтобы дети не смотрели. Дума выдавила ее на самое детское время — с утра до 17 часов. К тому же лишила пивоваров возможности рекламировать свою продукцию во время спортивных передач, скажем, трансляции футбольных и хоккейных матчей, которые как раз в «запретный» вечер и происходят. А пивоваренные компании — главные спонсоры этих трансляций.

«Здоровье нации важнее», — настаивали на строгостях противники пивной рекламы, дав повод к дискуссии, что губительнее для нашей молодежи — водка или пиво. Председатель думского Комитета по охране здоровья и спорту Николай Герасименко примирил спорщиков: «У нас говорят, пиво без водки — деньги на ветер». А потому, по его мнению, потребление пива не уменьшает потребления водки в России. «Зато отвлекает молодежь от наркотиков», — возразил ему Андрей Вульф.

К законопроекту, резко ограничивающему пивную рекламу на телеэкранах и в радио -эфире, сообщает «Российская газета», депутаты вернутся уже в декабре, после недельной работы в округах.