ОАО «ПК «Балтика» активизирует свою деятельность за пределами России

В Молдавии, Киргизии, Белоруссии, Казахстане зарегистрированы и начинают работу представительства «ПК «Балтика». Они расположены в столицах и созданы, чтобы осуществлять представительские функции от лица компании в государственных органах страны. Кроме того, им предстоит следить за соблюдением рекомендаций по транспортировке и хранению продукции компании; проводить анализ рынка пива; осуществлять взаимодействие с оптовыми клиентами «Балтики», другими участниками делового сообщества.

Решение открыть зарубежные представительства, с одной стороны — очередной этап экспортной политики компании, с другой – естественная реакция на усложнение инвестиционной ситуации внутри страны, которая, в свою очередь, спровоцирована лоббистскими действиями конкурентов. «Балтика» меняет свою инвестиционную стратегию: приобретение железнодорожных вагонов, строительство ТЭС и складских помещений – меры, с помощью которых в компании рассчитывают в дальнейшем снизить затраты на производство, транспортировку и хранение своей продукции в России.

В России необходимы более благоприятные условия для инвестирования. Они позволят российским предприятиям занять твердое положение на внутреннем рынке уже сегодня. Завтра, после вступления России в ВТО, предприятия, воспользовавшиеся такой возможностью и достигшие мирового уровня качества своей продукции, смогут надежно закрепиться на международном рынке, способствуя экономическому росту страны и повышению уровня жизни всего населения России.

Пивоваренная компания «Балтика» продемонстрировала способность осуществлять инвестиции при относительно благоприятных условиях. Компанией реконструированы пивоваренные заводы в Туле и Ростове, завершается строительство новых заводов в Ростове и Хабаровске.

Вся инвестиционная программа компании в 2001 году в размере $115 миллионов США осуществлена за счет собственной прибыли. По итогам 2002 года эта сумма составит $195 миллионов США. Общие налоговые платежи компании за 2001 год составили более 5,4 миллиардов рублей. Предприятия компании становились крупнейшими налогоплательщиками в местные бюджеты тех городов, где «Балтика» организовывала производство.

Пресс-служба ОАО «ПК «Балтика»