В Петербурге появятся новинки класса «премиум»

На петербургский пивной рынок выходят интересные новинки класса «премиум».

Завод компании «Тинькофф» в Пушкине начинает производство одноименного пива буквально через несколько недель — в декабре 2002 года. Инвестиции в предприятие составили $15 миллионов. Проектная мощность завода — 5 миллионов бутылок (по 0,33 литра) в месяц. На первом этапе компания планирует разливать 12,5 миллионов литров пива в год, а в мае следующего года удвоит мощности. Планируемая стоимость бутылки в рознице — 33-35 рублей. С открытием областного завода закроется бутылочная линия, установленная в петербургском ресторане компании. Оборудование мощностью 71,5 тысячи литров в месяц переезжает в самарский ресторан «Тинькофф». Пивоварня в Санкт-Петербурге будет производить только разливное пиво — 17 тысяч литров в месяц.

С оценкой рынка, который займет «Тинькофф» после ввода в строй завода, возникают некоторые сложности. Несмотря на то что компания увеличивает производство в несколько раз, абсолютная доля этой марки в России не превысит сотых долей процента. Поэтому компания выдумала собственный сегмент рынка — «ультра-премиум» (пиво дороже 30 рублей). И, конечно, занимает в нем до 100%.

Но самую громкую новинку нынешнего сезона припас для потребителей пивзавод «Бавария», который, как мы уже сообщали, в начале декабря «Бавария» начинает разливать пиво «Петр Великий». Это будет светлое пиво в классических полулитровых бутылках. Сопоставимое по цене с еще одним известным брендом «Sun Interbrew» — «Сибирская корона». Сначала пиво будет распространяться только в Северо-Западном регионе.

«Индустрия упаковки»