В Москве встретились коллекционеры пивной атрибутики

На днях в Москве завершилась 5-я Московская обменная биржа пивной атрибутики. Спонсором коллекционеров выступил Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково». 160 участников встречи из России, и Беларуси, Украины и Литвы, Польши и Словакии, Чехии, Германии и Италии обсудили вопросы пивной атрибутики, обменялись пивными пробками и этикетками.

Особый интерес у собравшихся вызвали этикетки от пива, произведенного в Гонконге, Панаме, Коста-Рике и в странах Южной Америки. В программу встречи входили конкурсы по скорости пития пива из бутылки, а также лотерея с призами. По словам члена Правления Московского клуба коллекционеров пивной атрибутики Владислава Шамова, «наша задача — сделать Московскую обменную биржу пивной атрибутики по-настоящему международной, привлечь еще большее число коллекционеров. И в этом нам уже четвертый год помогает «Очаково» — находит для нас старинные этикетки, старается сделать наши встречи более интересными и теплыми».

Московская биржа пивной атрибутики проходит уже в пятый раз и создана по образцу крупнейших «пивных» бирж в Европе. Самая большая подобная биржа в Восточной Европе прошла недавно в городе Мартин (Словакия).

Московский клуб коллекционеров пивной атрибутики (МККПА) был основан в 1998 году как некоммерческая общественная организация, которая объединила коллекционеров различных направлений, связанных с пивной тематикой (этикеток, банок, пробок, бирдекелей, значков, плакатов и т. п.). Главными задачами деятельности МККПА являются: создание благоприятных условий для общения коллекционеров пивной атрибутики, оказание методического, организационного и практического содействия коллекционерам, организация и проведение съездов коллекционеров пивной атрибутики.

Пресс-служба МПБК «Очаково»