Актер победил рекламистов

Вчера Никулинский межмуниципальный суд Москвы обязал рекламное агентство «Б. С. Графика» увеличить гонорар актера Сергея Щипачева за использование его образа в рекламе пива «Арсенальное», а также возместить ему моральный ущерб. Рекламисты использовали образ актера в наружной рекламе, не заручившись его предварительным согласием. Случай с Щипачевым может стать прецедентом: многие артисты, как и он, работают с рекламными агентствами без письменного контракта.

В прошлом году агентство «Б. С. Графика» сняло рекламный ролик пива «Арсенальное» с Щипачевым в главной роли. С помощью двух бутылок пива герои клипа спасают от падения в воду автомобиль. За несколько секунд до этого актер, показывая официанту на пустую бутылку, просит «повторить» — этот кадр и был использован для наружной рекламы. В начале года актер обратился в Никулинский суд Москвы с иском к производителю пива — Тульскому пивзаводу, принадлежащему пивоваренной компании «Балтика», и рекламному агентству. Щипачев утверждал, что давал согласие на съемку лишь в ролике, но не в «наружке». Договора с рекламным агентством он не оформлял (гонорар составил $300). Актер потребовал в качестве компенсации за использование своего образа в наружной рекламе $10 000. «Они нанесли мне серьезный моральный ущерб», — утверждает Щипачев.

Вчера суд постановил выплатить актеру дополнительный гонорар в размере 10 000 рублей и еще 500 рублей в качестве возмещения морального ущерба. Расплатиться с актером согласно решению суда должно рекламное агентство. «Б. С. Графика» не собирается обжаловать решение суда. Как сказал генеральный продюсер агентства Кирилл Круглянский, спор с актером «является для агентства слишком мелким, чтобы им заниматься». По мнению Круглянского, агентство получило хороший урок. «Мы хотим предупредить других рекламистов: будьте осторожны при составлении контрактов на съемки в рекламе», — говорит он. По мнению Вадима Ускова, юриста «Балтики», ответственность за инцидент лежит полностью на рекламном агентстве. Он обращает внимание на то, что съемки большей части российских рекламных роликов не сопровождаются подписанием контрактов с актерами. «У истца были шансы выиграть большую сумму, полагаю, что рекламисты отделались сравнительно легко», — говорит Усков.

«Ведомости»