Медики спорят с пивоварами

Медики обеспокоены ростом потребления пива в России. Об этом было заявлено на пресс-конференции, организованной общественным движением «Здоровье нации». По данным экспертов, за девять месяцев этого года число несовершеннолетних, употребляющих пиво и обратившихся в наркологические учреждения, в 7 раз превысило показатели 2000 года.

«Из всех больных, обратившихся за последний год за лечением алкоголизма, 20% составляют пациенты, страдающие пивным алкоголизмом», — заявил старший научный сотрудник Московского НИИ психиатрии Александр Магалиф.

Тезисы, выдвинутые на пресс-конференции, стали объектом жесткой критики пивоваров. «Алкоголизм не имеет различия — водочный он, пивной или какой-то другой», — заявил руководитель исполнительного секретариата Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов. По его мнению, этот термин возник в связи с тем, что возросшее производство пива привело к снижению потребления крепкого алкоголя, «а это тревожит производителей ликероводочной продукции, особенно тех, кто находится в теневом секторе».

«Ведомости»