Кандидаты в чешский сенат ставят на «пивную карту»

Цель любой избирательной кампании, как известно, привлечь к кандидату внимание избирателей любой ценой. Например, несколько лет назад в городе Градец Кралове один из кандидатов в Сенат, Иржи Влчек, выпустил партию бутылочного пива со своим предвыборным лозунгом в стихах: «Выпьем пива с Влчкем, выпьем за Сенат, выиграет в городе наш кандидат!»

В ходе предвыборной кампании в Сенат (верхняя палата парламента Чехии) кандидаты соревнуются между собой в изобретательности. Как передает корреспондент РИА «Новости», выборы в чешский Сенат (будет избрана одна треть сенаторов сроком на 6 лет) пройдут в ближайшие выходные. Цель любой избирательной кампании, как известно, привлечь к кандидату внимание избирателей любой ценой. Например, несколько лет назад в городе Градец Кралове один из кандидатов в Сенат, Иржи Влчек, выпустил партию бутылочного пива со своим предвыборным лозунгом в стихах: «Выпьем пива с Влчкем, выпьем за Сенат, выиграет в городе наш кандидат!» Однако, пивная реклама не помогла. Сенатором избрали другого.

На нынешних выборах на «пивную карту» поставил и кандидат от коммунистической партии Чехии и Моравии (КПЧМ) Милан Шпас. Он отпечатал партию картонных подставок под пивные кружки со своим призывом: «За кружкой пива проблемы не решим». Такой девиз многим чешским избирателям показался, по меньшей мере, странным. Ведь чехи — завсегдатаи пивных, и именно там обсуждаются все житейские проблемы. Однако, последнее слово скажут сами избиратели на выборах в Сенат через несколько дней.

РИА «Новости»