Пиво для патриотов

Около 100 зарубежных марок пива уже исчезли с датского рынка, поскольку компания «Carlsberg» является еще и основным акционером предприятия, занимающегося переработкой пивных банок. Сейчас фирмам-импортерам пива приходится наклеивать на каждую бутылку ярлык с указанием величины депозита, который получает потребитель, сдавая пустую бутылку.

Помимо этого, компании-импортеры обязаны платить пошлины на бутылку иностранного пива, использованную лишь один раз, в том же размере, что и датские производители пива платят с бутылок, которые были в употреблении чуть ли не по 27 раз. Все это приводит к тому, что импортное пиво в среднем получается на две кроны (приблизительно 25 центов) дороже, чем датское. Датская «Информацьон» высказывает сожаление по поводу отмены в стране давнишнего запрета на продажу пива в банках, что приведет к исчезновению с полок магазинов большого количества зарубежных марок пива. «Информацьон» спрашивает, в чем необходимость включать величину депозита в цену импортного пива, если учесть, что в год датчане выпивают всего три миллиона бутылок импортного пива по сравнению с 200 миллионами бутылок вина, для которых депозита за возврат пустой тары не предусмотрено.

Отмечая, что контролируемая «Carlsberg» компания по переработке тары обладает монопольными правами до 2008 года, газета саркастично пишет, что до тех пор «Carlsberg» может спокойно пользоваться известным рекламным слоганом, красующимся с неоновых щитов на центральной площади Копенгагена: «Carlsberg» — возможно, лучшее пиво в городе». «Потому что альтернативы ему нет», — усмехается «Информацьон».

«ВВС»