На рынке пива Карибского региона доминируют иностранные пивоваренные компании

Ключевые рыночные позиции в странах Карибского региона занимает импортируемое пиво всемирно известных марок и местные сорта, производимые на предприятиях, большая часть акций которых принадлежит иностранным компаниям.

Как стало известно, кубинский рынок пива в этом году показывает активный рост, вызванный общим оздоровлением ситуации в стране и увеличением туристического потока. По сравнению с 2001 годом в текущем ожидается рост объемов производства на уровне 9-10%. Наиболее привлекательный премиум-сегмент рынка уверенно контролируется канадской пивоваренной компанией «Labatt», владеющей одним из крупнейших местных заводов Mayabe. В следующем году канадские пивовары намерены вывести на рынок сорта местного производства, ориентированные на средний и нижний ценовые сегменты. Вполне вероятно, что для этих целей компания приобретет пивоваренный завод Hatuey мощностью 4 миллиона литров в год, который в настоящее время принадлежит правительству Кубы.

Еще одна страна, где развитие туризма стимулирует рост пивоваренной промышленности — Доминиканская республика. В прошлом году доминиканский рынок пива вырос на 6%, в нынешнем ожидается рост около 5%. Лидирующие позиции на рынке занимает пиво «Presidente» и другие торговые марки пивоваренной компании «Cerveceria Nacional Dominica», принадлежащей американскому концерну «Philip Morris».

Агентство «ПИВКо»