Компания «Хэппилэнд» объявляет о начале качественно нового продвижения своей продукции на Украине

Компанией принят долгосрочный проект развития на украинском рынке, предусматривающий выпуск напитков Хэппилэнд класса «middle — premium» в новой упаковке — стеклянной бутылке емкостью 0,275 литра.

В пресс-службе компании «Хэппилэнд», сегодня сегмент «middle — premium» недостаточно представлен в Украине, у брэндов «Хэппилэнд», в свою очередь, есть огромный потенциал для развития, что в совокупности делает продвижение продукции компании на национальном отраслевом рынке перспективным. В связи с этим, маркетинговая стратегия компании предусматривает в течение года увеличение доли отраслевого рынка «Хэппилэнд» до 10 %. Совокупный объем украинского слабоалкогольного рынка в 2002 году составит, как ожидается, в среднем 8-9 миллионов декалитров, прогноз на 2003 год – 10-11 миллионов декалитров. Учитывая потенциал российской компании и её место на отраслевом рынке России, украинские аналитики рассматривают «Хэппилэнд» как сильного игрока, способного при подобном «перезапуске» в течение года прочно закрепиться в лидерской тройке национальных операторов, в числе которых сегодня «Оболонь» и «Союз – Виктан».

Слабоалкогольный рынок Украины пока по темпам развития опережает российский, и работа на нем станет еще более выгодной в ближайшие годы, прогнозируют эксперты «СОВАТ-Информ». По итогам первого квартала текущего года производство слабоалкогольных напитков составило 1,64 миллиона декалитров. На долю «Оболони» пришлось 1,3 миллиона декалитров. По данным компании «Союз-Виктан», удельный вес напитков «Лонгер» на рынке слабоалкогольной продукции в 1 квартале этого года достиг 13,5%. Основываясь на этих данных, многие специалисты утверждают, что к 2004 году рынок будет поделен между тремя основными игроками — «Оболонью», «Союз-Виктаном» и «Хэппилэндом». Остальным производителям придется потесниться.

В соответствии с принятой программой начало розлива брэндов «Хэппилэнд» в стеклянную упаковку – ноябрь 2002 года. Розлив будет осуществляться на ведущих специализированных предприятиях Украины. К запуску на украинский рынок планируются 2 ключевых брэнда «Хэппилэнд» — слабоалкогольные коктейли «Трофи» и «Кольца» с содержанием натурального сока. Частично ассортимент этих серий уже был представлен на украинском рынке в нестандартной для национального рынка таре — алюминиевой банке 0,33 литра. Розлив продукции «Хэппилэнд» в стекло позволит компании расширить аудиторию потребителей и существенно увеличить долю своего присутствия на Украине.

Ассортимент «Хэппилэнд» в стеклянной упаковке будет представлен вкусами — серии «Трофи» (фейхоа, манго, апельсин, гранат) и серии «Кольца» (дыня, груша, коньяк-миндаль, грейпфрут, персик и ананас). Кроме того, к выводу на рынок готовится новая для Украины джиновая серия «Хэппилэнд» — «Ice Dog» в алюминиевой банке 0,33 литра. Серия будет представлена 2 вкусами: джин-тоник и джин-лёд. Начало продаж – осень 2002 года.

Программа продвижения брэндов «Хэппилэнд» на рынке Украины предусматривает активную рекламную поддержку и качественное наращивание дистрибуторской сети.

Агентство «ПИВКо»