«Браво Интернешнл » рассчитывает продавать больше пива за счет эксклюзивной упаковки

Еще 1 октября Компания «Браво Интернешнл» заявила о прекращении розлива пива «Бочкарев» в стандартные бутылки емкостью 0,5 литра. Пивовары рассчитывают продавать больше пива за счет эксклюзивной упаковки. Однако велик риск и потерять покупателей, привыкших к обычной бутылке.

Петербургский завод «Браво Интернешнл» выпускает 3 сорта бутылочного пива «Бочкарев»: «Светлое», «Крепкое» и «Бочковое». Теперь они не будут разливаться в стандартные бутылки. В такую тару «Браво» продолжит розлив пива под маркой «Охота» и лицензионного немецкого Lowenbrau («Браво» имеет длительный контракт с этой компанией, и он не подвергся изменению даже после того, как в начале года завод был куплен за $400 миллионов голландским концерном Heineken). Новую продолговатую бутылку емкостью 0,5 литра «Браво» заказывает в Германии. По данным компании, точно такую же бутылку российские производители не используют, но некоторые сорта пива разливаются в похожую тару. В «Браво» говорят о следующих преимуществах новой упаковки: пиво воспринимается как престижный, элегантный, модный продукт, усиливается «индивидуальность и премиальность бренда», продукция становится более привлекательной не только для мужчин, но и для женщин. Несмотря на плюсы, отказ от стандартной бутылки на рынке считают очень смелым решением. Ведь, став более престижным, «Бочкарев» может потерять покупателей, привыкших к старой бутылке еще с советских времен. Кроме того, теперь «Бочкарев» должен подорожать. По данным директора по маркетингу «Браво Интернешнл» Максима Мальченко, с появлением эксклюзивной бутылки розничная цена пива увеличится не более чем на 1,5-2 рубля. На «Браво» уверены, что за более привлекательную упаковку потребитель готов платить больше, но рост цены вполне способен оказать влияние на величину спроса. Тем более что новая тара поначалу не будет приниматься компанией обратно.

«Технические свойства бутылки позволяют сделать ее оборотной, но окончательное решение о приеме бутылок еще не принято», — сообщили представители «Браво». Другие крупные петербургские заводы разливают пиво в стандартные бутылки, используя другую стеклянную тару в значительно меньших масштабах. Так, самые покупаемые сорта в стандартные бутылки 0,5 литра разливает «Балтика», а в эксклюзивные бутылки — пиво, которое позиционируется в сегменте premium (например «Парнас»). Львиная доля продаж «Степана Разина» также приходится на стандартные бутылки. Только «советскую» тару использует «Бавария». Но наиболее интересен опыт «Вены». В середине 90-х годов компания отказалась от использования стандартных бутылок, разливая основной свой продукт – пиво «Невское оригинальное» — в бутылки и алюминиевые банки емкостью 0,33 литра. Однако убедить значительную долю рынка употреблять пиво именно в этой упаковке «Вена» не смогла. В результате было принято решение о выводе на рынок сортов «Невское-Классическое» и «Невское-Светлое» в стандартной таре. Именно этим решением объясняют резкий взлет продаж «Вены» в 2000-2002 годы.

«Коммерсант»