Релизация совместного «пивного» проекта началась

Собрание акционеров ОАО «Дедново» (Бобруйск) одобрило создание на базе завода совместного предприятия с американской компанией «Detroit Brewing Co» — «Белорусская пивоваренная компания». «Белорусская пивоваренная компания» — первый в стране «пивной» проект, осуществление которого уже реально началось.

«Detroit Brewing Co» — учредитель российских заводов: «Пивоварни Ивана Таранова», выпускающих такие марки пива, как «ПИТ», «Доктор Дизель», «Гессер». По предварительному соглашению, 76% акций нового предприятия будет принадлежать американской стороне, а 24% — ОАО «Пивоваренный завод «Дедново». На первом этапе «Detroit Brewing Co» готова инвестировать $12 миллионов, увеличить мощности завода с 600 тысяч декалитров до 4-5 миллионов, а количество рабочих мест — в 2,5 раза, погасить долги завода перед госбюджетом и банками, участвовать в социальных программах.

В области есть еще один пивоваренный завод — в Могилеве. Замдиректора по экономике Владимир Протасенко называет бобруйский проект «находкой» для области, говоря о значительных налоговых поступлениях в бюджет, более дешевом и качественном пиве, которое начнет выпускать «Белорусская пивоваренная компания». Вместе с тем Протасенко без оптимизма оценивает будущее своего предприятия. Сегодня Могилевский пивзавод делает пива в два раза больше, чем «Дедново», но, как предполагает Протасенко, с началом выпуска нового пива в Бобруйске объемы производства могилевского пива сократятся едва ли не в три раза. К слову, американцы посещали и Могилевский завод, но отказались от каких-либо проектов: мощности завода слишком малы, и предприятие более старое, чем «Дедново».

«Пропиво»