В России намечается тенденция к активному росту производства собственного солода

В частности, в ближайшее время ожидается, что иностранные компании по производству солода начнут открывать солодовни на территории России. Это прогнозируется на основе повышения таможенных платежей на ввоз сырья и увеличение производства пивоваренного ячменя российскими сельхозпроизводителями.

В настоящее время в России действуют 234 пивоваренных завода, только 88 пивзаводов имеют собственные солодовни, что позволяет им обеспечивать около 35% своих потребностей. В целом по отрасли обеспеченность солодом за счет российского производства составляет 70%, дефицит покрывается за счет импорта дорогостоящего и не всегда качественного солода из европейских стран, что не только удорожает производство, но и ухудшает качество конечной продукции. Лишь ведущие предприятия могут позволить себе закупать за рубежом более дорогой и качественный солод.

По сообщению Министерства Сельского хозяйства РФ, рост производства пива в стране привел к резкому повышению спроса на качественные ячмень и солод. Общая потребность пивоварения в солоде в 2001 году составила 1 миллион тонн, что соответствует 1,4 миллиона тонн ячменя. Однако из-за низкого качества отечественного ячменя производство солода в России не превышает 400 тысяч тонн.

Агентство ПИВКо